Смотреть рисунки победителей

В преддверии дня Защитника Отечества и 29-летия вывода советских войск из Афганистана Союз ветеранов Афганистана Республики Калмыкии и БУ РК «Национальная библиотека им. А.М. Амур-Санана» при поддержке Министерства образования и науки Республики Калмыкии провели республиканский конкурс «Защитники нашего Отечества». Конкурс проводился с 17 января по 14 февраля 2018 г.

Цель конкурса: развитие творческого потенциала, повышение роли изобразительного искусства в гражданско-патриотическом воспитании учащихся образовательных учреждений Республики Калмыкии; воспитание в детях интереса к отечественной истории; уважения к героическому прошлому нашей страны. В конкурсе приняли участие 203 человека в трех возрастных группах: 7-10 лет, 11-14 лет,15-17 лет. Самыми активными были участники из Сарпинского, Ики-Бурульского, Яшкульского районов, г. Элиста.

Жюри конкурса:

Сангаджиева Д.В. – председатель, преподаватель ДХШ им. Г.О. Рокчинского, член союза художников России, Почетный работник общего образования РФ;

Бадендаев С.А. – художник, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России;

Болдырева И.В. – преподаватель ДХШ им. Г.О. Рокчинского, Почетный работник общего образования РФ;

Ахтырская Ж.В. – преподаватель ДХШ им. Г.О. Рокчинского;

Кетчинова Н.Н. – зав. информационно-образовательным центром для детей и юношества БУ РК «Национальная библиотека им. А.М. Амур-Санана»;

Кекшенова Б.Б. – учитель МКОУ «Яшкульская СОШ».

При подведении итогов конкурса учитывалась тематика работы, качество выполнения рисунка, оформление. Жюри конкурса отметило массовость участия, яркие образы, разнообразие сюжетов. Творческие работы были выполнены в различных техниках рисования – акварель, тушь, гуашь, цветные карандаши, пастель. Все работы были достойны внимания.

 

Победители конкурса:

 

7-10 лет

1 место

Джалаев Баир, МКОУ «Ергенинская СОШ им. Л.О. Инджиева», Кетченеровский район;

Дораева Галина, МКОУ «Яшкульская СОШ», Яшкульский район;

Элеева Саглара, МКОУ «Приютненская многопрофильная гимназия», Приютненский район.

 

2 место

Бадминов Тимур, МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова», Целинный район;

Борлыкова Амуланга, МКОУ «Цаган-Нурская СОШ им. Н.М. Санджирова», Октябрьский район;

Цакиров Санджи, МКОУ «Яшкульская СОШ», Яшкульский район.

 

3 место

Горяев Адьян, МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.», г. Элиста;

Лещенко Мария, МКОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты», г. Элиста;

Лиджиева Наталья, МКОУ «Большецарынская СОШ № 2 им. М.В. Хонинова», Октябрьский район.

 

11-14 лет

1 место

Китаева Алтана, МКУ ДО «Лаганская детская школа искусств им. Лиджиевой У.Б.», Лаганский район.

 

2 место

Басангов Аршан, МБОУ «СОШ № 17 им. Кугультинова Д.Н.», г. Элиста;

Иванова Диана, МКОУ «Ут-Салинская СОШ», Ики-Бурульский район.

 

3 место

Евсеева Ольга, МКОУ «Садовская СОШ № 2 им. Д.А. Маковкина», Сарпинский район;

Убушаев Константин, МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова», Целинный район;

Убушаева София, МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.», г. Элиста.

 

15-17 лет

1 место

Зарахаев Борис, МБОУ «Русская национальная гимназия им. преподобного С. Радонежского», г. Элиста;

Коворов Сергей, МКОУ «Шин-Мерская СОШ им. Б.М. Басанова», Кетченеровский район.

 

2 место

Утаева Диана, МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К.», Яшкульский район;

Эрднеева Виктория, МКОУ «Джангарская СОШ», Октябрьский район.

 

3 место

Бадмаев Цецен, МКОУ «Булуктинская СОШ», Приютненский район;

Дадонова Алина, МКОУ «Плодовитенская СОШ», Малодербетовский район;

Пахомкина Николь, МКОУ «Песчаная СОШ», Приютненский район.

 

Жюри приняло решение поощрить следующих участников:

 

Ангиров Чимид, МКОУ «Эрдниевская СОШ им. Э.М. Кектеева», Юстинский район;

Башнанов Геннадий, МКОУ «Джалыковская СОШ им. Бембеева Т.О.», Лаганский район;

Болдырева Баина, базовая школа БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова»;

Велегурина Анна, МБОУ «Русская национальная гимназия им. преподобного С. Радонежского», г. Элиста;

Дертинова Виктория, МБОУ «СОШ № 23», г. Элиста;

Ибрагимова Петимат, МКОУ «Привольненская СОШ», Яшкульский район;

Иванова Карина, МБОУ «СОШ № 23», г. Элиста;

Ильясова Марем, МКОУ «Ут-Салинская СОШ», Ики-Бурульский район;

Киевская Дарья, базовая школа БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова»;

Манджиев Дорджи, МКОУ «Шин-Мерская СОШ им. Б.М. Басанова», Кетченеровский район;

Мугаев Данзан, МБОУ «Русская национальная гимназия им. преподобного С. Радонежского», г. Элиста;

Огай Ариана, МКОУ «Цаганаманская СОШ № 2», Юстинский район;

Тараненко Виктория, МКОУ «Обильненская СОШ», Сарпинский район;

Хургунова Ирина, базовая школа БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова»;

Церенова Алтана, МБОУ «СОШ № 23», г. Элиста.