Встречи в разговорном клубе для слушателей ФДПОИГ

5 мая в Национальной библиотеке состоялся разговорный клуб для слушателей ФДПОИГ (куратор С.Н. Бамбушева ). Несмотря на то, что студенты изучают русский язык всего несколько месяцев, они активно участвовали в беседе на тему «В кафе: меню и заказ». Участники обсудили свои кулинарные предпочтения и особенности национальных кухонь своих стран. В ходе встречи студенты освоили полезные фразы и грамматические конструкции, выучили русские пословицы о еде. Участники клуба погрузились в атмосферу уютного кафе, разобрались в разновидностях меню и научились уверенно делать заказ. Для развития практических навыков разыграли ролевые игры, попробовали себя в роли официанта, клиента, сомелье, менеджера, научились задавать вопросы о составе и стоимости блюд, а также использовать вежливые формы обращения. В завершение встречи студенты поделились: обсуждение блюд по картинкам им показалось проще, а вот разыгрывать ситуации по ролям стало настоящим испытанием.
12 мая в отделе литературы на иностранных языках прошёл разговорный клуб на тему «Музыка. Посещение концерта» для слушателей ФДПОИГ (куратор Б.А. Кокшаева). Встреча началась со знакомства: участники рассказали о себе и своих музыкальных предпочтениях. В презентации были представлены различные жанры, инструменты и их разновидности. В ходе обсуждения студенты поделились любимыми музыкальными направлениями – от классики до современных композиций, рассказали о любимых инструментах, а также о национальных инструментах, их использовании на праздниках и истории возникновения. После прослушивания музыки участники делились впечатлениями: они говорили о том, как музыка влияет на их чувства и под какое настроение они выбирают любимые композиции. Отдельно обсуждалась тема концертов: студенты рассказывали, какие выступления им удалось посетить, какие эмоции они при этом испытали и были ли это молодёжные, классические или народные концерты. Цель разговорного клуба – глубже понять, что такое музыка и как она влияет на человека.