Мастер-класс по традиционной чайной церемонии калмыков

Ежегодно в третью субботу мая жители Республики Калмыкия отмечают День калмыцкого чая. Праздник был утвержден Народным Хуралом Республики в мае 2011 года в целях сохранения и возрождения калмыцких народных традиций. Первый раз праздник отмечался 19 мая 2012 года.
Сотрудники отдела национально-краеведческой литературы провели мастер-класс о традиционной чайной церемонии калмыков для студентов 1 курса Калмыцкого филиала ФГБОУ ИВО «Российский государственный университет социальных технологий». Организатором мероприятия выступила Санджиева Александра Эрднеевна – преподаватель калмыцкого языка и литературы.
На встрече сотрудники библиотеки рассказали студентам историю распространения чая, в том числе среди монгольских народов, о рецептуре и различных способах приготовления калмыцкого молочного чая – хальмг цә, его полезных свойствах для здоровья человека. Также познакомили с образцами устного народного творчества калмыков о чае: различными легендами, пословицами, поговорками, загадками. Кроме того, студентам прочитали стихи калмыцких поэтов о традиционном калмыцком чае, провели библиографический обзор литературы.
Активное обсуждение вызвала тема распространения калмыцкого чая среди народов, проживающих в соседних с Калмыкией регионах. Как отметили участники встречи, за долгий период времени калмыцкий чай и связанные с ним традиции стали одним из способов сближения людей, проявлением уважения и укрепления добрососедских отношений в многонациональном южном регионе нашей страны.
Практические действия по этикетным ситуациям и собственно чайной церемонии калмыков стали своеобразным «открытием» для студентов, заставили их по-новому взглянуть на привычные действия, связанные с калмыцким чаем.